Карта рынка краудфинансирования в России. - Blog - Артём Мордвинкин. Инвестиции в бизнес.

инвестиции для малого бизнеса

12 Февраль 2019
общая тема
14 декабря команда ПИРС приняла участие в заседании подкомитета по финансовым рынкам комитета «Деловой России» по финансовым услугам в формате круглого стола на тему «Новые инструм...
10 Февраль 2019
общая тема
 Основанная в США компания ArtistShare (2000/2001) отмечен как первый краудфандинговый сайт для музыки. Вслед за ним появились такие сайты, как Sellaband (2006), SliceThePie (...
10 Февраль 2019
общая тема
 Ассоциация операторов инвестиционных платформ представляет «Карту рынка краудфинансирования в России». На карте рынка краудфинансирования представлены действующие на тек...
Wait a minute, while we are rendering the calendar

Карта рынка краудфинансирования в России.

 Ассоциация операторов инвестиционных платформ представляет «Карту рынка краудфинансирования в России». На карте рынка краудфинансирования представлены действующие на текущий момент (январь 2019 года) участники трех видов деятельности в сфере краудфинансов – краудфандинга, краудлендинга и краудинвестинга, включая ПИРС.

 В настоящее время соответствующие виды деятельности регулируются общими положениями гражданского законодательства. Одновременно готовится к принятию законопроект «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», его принятие ожидается в первом квартале 2019 года, а вступление в силу – с 2020 года. Согласно законопроекту, регулировать деятельность краудлендинговых и краудинвестинговых компаний будет Банк России.

Наибольшая концентрация по количеству компаний наблюдается в сегменте краудлендинга P2B – коллективного финансирования микро, малого и среднего бизнеса посредством инвестиционных платформ.

Это отражает тренд по росту востребованности и привлекательности альтернативных традиционному кредиту инструментов финансирования малого бизнеса.

С появлением значительной правовой определенности в части конструкции, принятой законодателями в первом чтении 22 мая 2018 года – в проекте федерального закона «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», все больше участников рынка выражает практический интерес к предложению финансовых сервисов через инвестиционные платформы.

Также активность бизнеса в сегменте краудлендинга P2B обусловлена постепенным повышением узнаваемости и доверия к крауд инструментам, доступностью продукта получения заемного финансирования через инвестиционные платформы – так, заемщикам это в определенных случаях быстрее и проще (хотя имеются, безусловно, различия в условиях, предлагаемых на различных краудлендинговых платформах).

Презентация ПИРС на мероприятии Деловой России
Краудфандинг
 

Comments

No comments made yet. Be the first to submit a comment
Already Registered? Login Here
Гость
29.04.2024